Multitest ND Pult
Prüfpult für statische Prüfungen an Vollmasken und Lungenautomaten
Kurzinfo zum Produkt
| Geräteart: | Prüfpult |
| LA-Anschluss: | am Prüfpult |
| Prüfkopf: | externe Aufstellung |
| Gerätebedienung: | manuell |
| Prüfdatenaufnahme: | über Manometer |
| Prüfmöglichkeiten: | alle statischen Prüfungen an Lungenautomaten und Atemschutzmasken sowie Schließdruck an Lungenautomaten und Öffnungsdruck an Ausatemventilen |
| Messgeräte: | Niederdruckmanometer |
| Stromversorgung: | Batterie (1,5 V) der Größe D (Mono) |
Prüfmöglichkeiten
Atemschutzmaske
- Dichtprüfung im Unter- und Überdruck
- Öffnungsdruck des Ausatemventils
Lungenautomat
- Normaldruck-LANormaldrucklungenautomat –⁠ Ansprechdruck
- Unterdruck-LAUnterdrucklungenautomat –⁠ Dichtprüfung
- Überdruck-LAÜberdrucklungenautomat –⁠ Dichtprüfung
- Überdruck-LAÜberdrucklungenautomat –⁠ statischer Druck
- Nachsteiger im Ventil des LALungenauten
- Öffnungswiderstand Anatemautomatik
Mit Sonderzubehör sind auch Dichtprüfungen an Chemikalienschutzanzügen (CSA) und CSA-Ausatemventilen durchführbar.
Allgemeines
Das für Feuerwehren und Atemschutzwerkstätten gedachte Multitest ND Pult hat den gleichen Ausstattungs- und Funktionsumfang wie der Prüfkoffer Multitest ND. Mit lediglich vier Bedienelementen erlaubt es die ebenso rationelle wie übersichtliche Durchführung aller statischen Prüfungen, die laut Herstellerangaben (Wartungsanleitungen) nach Verwendung bzw. periodisch an Vollmasken und Lungenautomaten (LA) vorzunehmen sind.
Das Multitest ND Pult verfügt über einen Rundgewinde-Geräteanschluss. Unter Zuhilfenahme separat erhältlicher Adapter für Masken bzw. Lungenautomaten können Geräte von unterschiedlichsten Herstellern und mit verschiedensten Anschlussarten geprüft werden.
Eine im Prüfpult eingebaute Pumpe gewährleistet alle für die jeweiligen Prüffunktionen erforderliche Über- und Unterdrücke sowie die erforderlichen Durchflussleistungen für die Messung der Öffnungs- und Schließdrücke.
Der aktuelle Druck wird auf einem Niederdruckmanometer angezeigt. Das Manometer hat einen Durchmesser von 100 mm und eine Skalierung mit Feineinteilung, sodass sich Prüfergebnisse mit großer Genauigkeit ablesen lassen. Zudem ist es mit einer Kalibrierschraube für eine gegebenenfalls erforderliche Nullpunktkorrektur versehen.
LA-Prüfungen erfolgen direkt am Geräteanschluss des Pultes, Prüfungen an Fünfpunktmasken auf dem aufblasbaren Prüfkopf, der den perfekten Sitz der Masken garantiert und sich mit der im Lieferumfang enthaltenen Schraubzwinge an einer Tisch- oder Werkbankplatte fixieren lässt. Prüfungen an Zweipunktmasken sind mit Sonderzubehör möglich.
Für den Betrieb des Prüfpultes ist eine im Lieferumfang enthaltene 1,5-Volt-Batterie der Größe D (Monozelle) erforderlich.
Lieferumfang
- Multitest ND Pult
- Prüfkopf (inkl. Füllventil und Schraubzwinge)
- Maskenprüfleitung
- Dichtnippel für LA-Schlauch
- Silikonspray
- Stoppuhr
- 1,5-Volt-Batterie der Größe D (Monozelle)
- Betriebsanleitung
Technische Daten
| Abmessungen (B × T × H): | 420 × 400 × 220 mm |
| Gewicht: | ca. 8 kg |
| Stromversorgung: | 1,5-V-Batterie (Größe D) |
| Niederdruckmanometer: | ±20 mbar (Kl. 1,6) |
| Geräteanschluss: | Rundgewinde (EN 148-1) |
- Geräte für den österreichischen Markt. Geräte für den internationalen Markt verfügen über ein ±30-mbar-Niederdruckmanometer.
Bestellnummern
| Multitest ND Pult nur Batteriebetrieb | 330-726 |
| Multitest ND Pult N nur Netzbetrieb | 330-306 |
Zubehör und Ersatzteile
Lungenautomatenprüfung
| Gewindeanschluss M45x3 | 330-012 |
| MSA-Steckanschluss | 330-011 |
| MSA AutoMaXX | 330-149 |
| Dräger-Steckanschluss | 330-013 |
| Interspiro-Steckanschluss | 330-014 |
| Interspiro Click | 330-162 |
| Interspiro Inspire | 330-498 |
| Zuschaltadapter für Interspiro Inspire | 330-737 |
| Einheitssteckanschluss | 330-175 |
| Racal-Steckanschluss | 330-129 |
Schutzanzugprüfung
| Prüfset zur Dichtprüfung von Chemikalienschutzanzügen und CSA-Ausatemventilen (Füll- bzw. Prüfleitung für die CSA-Dichtprüfung. Ventilprüfeinheit mit Ausgleichsbehälter.) |
|
|---|---|
| für MSA-Anzüge | 330-583 |
| für Dräger-Anzüge | 330-584 |
| für Interspiro-Anzüge | 330-585 |
| Weiteres CSA-Prüfzubehör | |
|---|---|
| Prüfleitung mit Anschlusskappe für MSA-Anzugventil | 330-039 |
| Füllleitung mit Anschlusskappe für MSA-Anzugventil | 330-041 |
| Anschlusskappe für Dräger-Schutzanzüge | auf Anfrage |
| Anschlusskappe für Koch-Schutzanzüge | auf Anfrage |
| Prüfadapter für Interspiro-Schutzanzüge | 330-294 |
Sonstiges Zubehör
Ersatzteile
| Prüfkopf-Gummiteil | 900-018 |
| Schelle für Gummiteil-Befestigung | 1900-032 |
| Zwinge mit Buchse | 3000-003 |
| Druckknopfventil für Prüfkopf-Füllleitung | 330-115 |
| Prüfkopf-Füllleitung inkl. Druckknopfventil | 330-272 |
| Dichtkappe für Ausatemventil (MSA-Normaldruckmaske) | 264 |
| Dichtnippel für LA-Mitteldruckleitung | 330-526 |
| Maskenprüfleitung (Rg-Rg, 10 mm) | 330-200 |
| Flachdichtung für Geräteanschluss | 100-063 |
| Countdown-Timer (Stoppuhr) | 330-474 |
| Manometer ±20 mbar | 2500-023 |
.png)
.png)





