Multitest plus
Prüfkoffer für statische Prüfungen an Vollmasken und Lungenautomaten sowie statische Mitteldruckprüfungen an Pressluftatmern
Kurzinfo zum Produkt
| Geräteart: | Prüfkoffer |
| LA-Anschluss: | am Prüfkoffer |
| Prüfkopf: | externe Aufstellung |
| Gerätebedienung: | manuell |
| Prüfdatenaufnahme: | über Manometer |
| Prüfmöglichkeiten: |
|
| Messgeräte: | Manometer |
| Stromversorgung: | Batterie (1,5 V) der Größe D (Mono) |
Prüfmöglichkeiten
Atemschutzmaske
- Dichtprüfung im Unter- und Überdruck
- Öffnungsdruck des Ausatemventils
Lungenautomat
- Normaldruck-LANormaldrucklungenautomat –⁠ Ansprechdruck
- Unterdruck-LAUnterdrucklungenautomat –⁠ Dichtprüfung
- Überdruck-LAÜberdrucklungenautomat –⁠ Dichtprüfung
- Überdruck-LAÜberdrucklungenautomat –⁠ statischer Druck
- Nachsteiger im Ventil des LALungenauten
- Öffnungswiderstand Anatemautomatik
Mitteldruck
- Mitteldruck, statisch
- Dichtprüfung –⁠ Nachsteiger
Mit Sonderzubehör sind auch Dichtprüfungen an Chemikalienschutzanzügen (CSA) und CSA-Ausatemventilen durchführbar.
Allgemeines
Der Prüfkoffer Multitest plus hat den gleichen Ausstattungs- und Funktionsumfang wie das Multitest plus Pult. Mit lediglich vier Bedienelementen sind neben allen statischen Prüfungen, die laut Herstellerangaben (Wartungsanleitungen) an Vollmasken und Lungenautomaten (LA) nach Verwendung bzw. periodisch vorzunehmen sind, auch statische Pressluftatmer-Mitteldruckprüfungen ebenso rationell wie übersichtlich durchführbar.
Der Multitest plus verfügt über einen Rundgewinde-Geräteanschluss. Unter Zuhilfenahme separat erhältlicher Adapter für Masken bzw. Lungenautomaten sind Geräte von unterschiedlichsten Herstellern und mit verschiedensten Anschlussarten prüfbar. Die PA-Mitteldruckleitung und die LA-Leitung werden über Steckkupplungen angeschlossen.
Eine im Prüfkoffer eingebaute Pumpe gewährleistet alle für die jeweiligen Prüffunktionen erforderliche Über- und Unterdrücke sowie die erforderlichen Durchflussleistungen für die Messung der Öffnungs- und Schließdrücke.
Die Prüfdatenaufnahme erfolgt über die Manometer. Sie haben einen Durchmesser von 100 mm und eine Skalierung mit Feineinteilung, sodass sich Prüfergebnisse mit großer Genauigkeit ablesen lassen. Das Niederdruckmanometer ist zudem mit einer Kalibrierschraube für eine gegebenenfalls erforderliche Nullpunktkorrektur versehen.
LA-Prüfungen erfolgen direkt am Geräteanschluss des Koffers, Prüfungen an Fünfpunktmasken auf dem aufblasbaren Prüfkopf, der den perfekten Sitz der Masken garantiert und sich mit der im Lieferumfang enthaltenen Schraubzwinge an einer Tisch- oder Werkbankplatte fixieren lässt. Prüfungen an Zweipunktmasken sind mit Sonderzubehör möglich.
Dank der Ausführung in Kofferbauweise kann der Multitest ND äußerst platzsparend verwahrt und sehr leicht transportiert werden. Bei geschlossenem Kofferdeckel sind die Bedienele-mente vor ungewünschtem Zugriff geschützt. Der entlüftete Prüfkopf, die Maskenprüfleitung sowie allenfalls vorhandene Prüfadapter finden im Stauraum neben der Konsole Platz.
Für den Betrieb des Prüfkoffers ist eine im Lieferumfang enthaltene 1,5-Volt-Batterie der Größe D (Monozelle) erforderlich.
Lieferumfang
- Multitest plus
- Prüfkopf (inkl. Füllventil und Schraubzwinge)
- Maskenprüfleitung (Rundgewinde)
- Dichtsetzstopfen für LA-Schlauch
- Mitteldruckprüfleitung (Eurokupplung)
- Silikonspray
- Stoppuhr
- 1,5-V-Batterie der Größe D (Monozelle)
- Betriebsanleitung
Technische Daten
| Abmessungen (B × T × H): | 550 × 370 × 200 mm |
| Gewicht: | ca. 11 kg |
| Stromversorgung: | 1,5-V-Batterie (Größe D) |
| Niederdruckmanometer: | ±20 mbar (Kl. 1,6) |
| Mitteldruckmanometer: | 0 ⁠– 16 bar (Kl. 1.0) |
| Geräteanschluss: | Rundgewinde (EN 148-1) |
| Mitteldruckanschluss: | Euronippel |
- Geräte für den österreichischen Markt. Geräte für den internationalen Markt verfügen über ein ±30-mbar-Niederdruckmanometer.
Zubehör und Ersatzteile
Lungenautomatenprüfung
| Gewindeanschluss M45x3 | 330-012 |
| MSA-Steckanschluss | 330-011 |
| MSA AutoMaXX | 330-149 |
| Dräger-Steckanschluss | 330-013 |
| Interspiro-Steckanschluss | 330-014 |
| Interspiro Click | 330-162 |
| Interspiro Inspire | 330-498 |
| Zuschaltadapter für Interspiro Inspire | 330-737 |
| Einheitssteckanschluss | 330-175 |
| Racal-Steckanschluss | 330-129 |
Schutzanzugprüfung
| Prüfset zur Dichtprüfung von Chemikalienschutzanzügen und CSA-Ausatemventilen (Füll- bzw. Prüfleitung für die CSA-Dichtprüfung. Ventilprüfeinheit mit Ausgleichsbehälter.) |
|
|---|---|
| für MSA-Anzüge | 330-583 |
| für Dräger-Anzüge | 330-584 |
| für Interspiro-Anzüge | 330-585 |
| Weiteres CSA-Prüfzubehör | |
|---|---|
| Prüfleitung mit Anschlusskappe für MSA-Anzugventil | 330-039 |
| Füllleitung mit Anschlusskappe für MSA-Anzugventil | 330-041 |
| Anschlusskappe für Dräger-Schutzanzüge | auf Anfrage |
| Anschlusskappe für Koch-Schutzanzüge | auf Anfrage |
| Prüfadapter für Interspiro-Schutzanzüge | 330-294 |
Sonstiges Zubehör
Ersatzteile
| Prüfkopf-Gummiteil | 900-018 |
| Schelle für Gummiteil-Befestigung | 1900-032 |
| Zwinge mit Buchse | 3000-003 |
| Druckknopfventil für Prüfkopf-Füllleitung | 330-115 |
| Prüfkopf-Füllleitung inkl. Druckknopfventil | 330-272 |
| Dichtkappe für Ausatemventil (MSA-Normaldruckmaske) | 264 |
| Dichtnippel für LA-Mitteldruckleitung | 330-526 |
| Maskenprüfleitung (Rg-Rg, 10 mm) | 330-200 |
| Flachdichtung für Geräteanschluss | 100-063 |
| Countdown-Timer (Stoppuhr) | 330-474 |
.png)





