Multitest 500
Computergestütztes Prüfpult für statische Prüfungen an Vollmasken und Lungenautomaten sowie statische Mittel- und Hochdruckprüfungen an Pressluftatmern
|
![]() |
|
Bestellnummern:siehe unten |
|
Kurzinfo zum Produkt
|
|
|
Geräteart |
Prüfpult |
|
Anschluss für Lungenautomaten |
Am Prüfpult |
|
Prüfkopf |
externe Aufstellung Niederdruckanschluss im Mundbereich des Prüfkopfes |
|
Gerätebedienung |
Manuell |
|
Prüfdaten |
Prüfdatenaufnahme und Auswertung erfolgt über einen Computer mit der im Lieferumfang beinhalteten Geräteverwaltung |
|
Prüffunktionen |
Alle statischen Prüfungen an Lungenautomaten und Atemschutzmasken, Schließdruck an Lungenautomaten und Öffnungsdruck an Ausatemventilen Statische Mitteldruckprüfungen Statische Hochdruckprüfungen |
|
Messgeräte |
Elektronische Messstellen mit Güteklasse 0,5 |
|
Stromversorgung |
24 V DC |
|
Prüffunktionen |
|
Atemschutzmaske |
Lungenautomat |
|
Dichtprüfung im Unter-und Überdruck |
Dichtprüfung Unterdruck-Lungenautomat |
|
Öffnungsdruck Ausatemventiles |
Dichtprüfung Überdruck- Lungenautomat |
Mitteldruck |
Nachsteiger im Lungenautomatventil |
|
Mitteldruck statisch |
Ansprechdruck Normaldruck-Lungenautomat |
|
Dichtprüfung - Nachsteiger |
Statischer Druck Überdruck-Lungenautomaten |
Hochdruck |
Öffnungswiderstand Anatemautomatik |
|
Hochdruck-Dichtprüfung |
|
|
Manometervergleich |
|
|
Ansprechdruck der Warneinrichtung |
|
Allgemeines
Das Prüfpult Multitest 500 hat den gleichen Funktionsumfang wie das Prüfpult Multitest plus Pult HD ME. Allerdings werden die Über- und Unterdruckeinstellungen lediglich über zwei elektrische Drucktaster, also ohne die üblichen Hebelventile gesteuert. Daher zeichnet sich dieses Gerät durch einen höheren Komfort in der Bedienung aus – und mit nur drei Bedienelementen ist eine ebenso rationelle wie übersichtliche Handhabung gegeben.
Das Multitest 500 verfügt über elektronische Messstellen für den Nieder-, den Mittel- und den Hochdruckdbereich. Diese ermöglichen die computergestützte Aufnahme und Dokumentation aller Prüf- und Gerätedaten mit der im Lieferumfang enthaltenen Geräteverwaltung. Die PC-Anbindung hat, abgesehen vom optimalen Dokumentationswert, auch den Vorteil, dass die elektronischen Messstellen mit Güteklasse 0,5 eine besonders hohe Messgenauigkeit garantieren.
Mit dem Multitest 500 können alle gemäß den Herstellerangaben (Wartungsanleitungen) nach Verwendung sowie periodisch vorgegebenen statischen Prüfungen an Lungenautomaten und Atemschutzmasken durchgeführt werden. Außerdem sind statische Prüfungen im Mittel- und im Hochdruckbereich möglich.
Das Multitest 500 ist mit einem Rundgewinde-Geräteanschluss ausgestattet. Unter Zuhilfenahme separat erhältlicher Adapter können Geräte von unterschiedlichsten Herstellern und mit verschiedensten Anschlussarten geprüft werden.
Die Pressluftatmer-Mitteldruckleitung und die Lungenautomatleitung werden per Steckkupplung an das Pult angeschlossen. Der Hochdruckanschluss des Pressluftatmers erfolgt über die für PA genormten Gewinde.
Die im Prüfgerät eingebaute Pumpe gewährleistet alle für die jeweiligen Prüffunktionen erforderliche Über- und Unterdrücke sowie die Durchflussleistungen für die Messung der Öffnungs- und Schießdrücke.
Das Multitest 500 verfügt lediglich über elektronische Messstellen für die Computeranbindung. Es sind aber auch Ausführungen mit Manometern (Multitest 500 ⁠M) oder digitalen Druckanzeigen (Multitest 500 ⁠D) erhältlich, die eine Durchführung von Prüfungen ohne PC erlauben.
Die Manometer haben einen Durchmesser von 100 mm und eine Skalierung mit Feineinteilung, sodass sich die Prüfergebnisse mit großer Genauigkeit ablesen lassen. Das Niederdruckmanometer ist zudem mit einer Kalibrierschraube für eine gegebenenfalls erforderliche Nullpunktkorrektur versehen.
Prüfungen von Lungenautomaten werden direkt am Geräteanschluss des Pultes durchgeführt, Maskenprüfungen auf dem Prüfkopf. Der auf einem Standsockel aufgebaute aufblasbare Gummiprüfkopf kann mit einer Schraubzwinge an einer Werkbankplatte fixiert werden. Er gewährleitet einen perfekten Sitz der Vollmasken und ist für Masken mit Fünfpunktbebänderung ausgelegt. Mittels Sonderzubehör können aber auch Zweipunktmasken geprüft werden (siehe unten). Die Dichtprüfung von Chemikalienschutzanzügen (CSA) und CSA-Ausatemventilen ist mit separat erhältlichem Zubehör ebenfalls möglich (siehe unten).
![]() |
![]() |
| Multitest 500 ⁠M | Lungenautomat zur Prüfung angeschlossen |
Modellvarianten
Multitest 500: Ausführung ohne Druckanzeige. Kann nur mit Computer verwendet werden.
Multitest 500 ⁠M: Ausführung mit Manometern für Nieder-, Mittel- bzw. Hochdruck. Kann mit oder ohne Computer verwendet werden.
Multitest 500 ⁠D: Ausführung mit Digitalanzeigen für Nieder-, Mittel- bzw. Hochdruck. Kann mit oder ohne Computer verwendet werden.
Lieferumfang
- Prüfpult in der bestellten Ausführung
- Prüfkopf (mit Füllventil und Schraubzwinge)
-
Geräte-Verwaltungsprogramm (V. 5, ohne Flaschenfüllung)
- Maskenprüfleitung (Rundgewinde)
- Dichtsetzstopfen für LA-Schlauch
- Dichtsetzstopfen für Maskenprüfleitung
- Hochdruckprüfleitung und 300-bar-Prüfbrücke
- Silikonspray
- Netzkabel
- USB-Kabel
- Betriebsanleitung
Technische Daten
| Abmessungen (B x T x H): | 420 x 400 x 220 mm |
| Gehäuse: | Aluminium, strukturlackiert |
| Gewicht: | ca. 11 kg |
| Stromversorgung: | 24 V DC |
| Leistungsaufnahme: | 10 W |
| Niederdruckmessstelle: | ±30 mbar (Kl. 0,5) |
| Mitteldruckmessstelle: | 0 – 16 bar (Kl. 0,5) |
| Hochdruckmessstelle: | 0 – 400 bar (Kl. 0,5) |
| Geräteanschluss: | Rundgewinde (EN 148-1) |
| Mitteldruckanschlüsse: | Eurokupplung/Euronippel |
| Hochdruckanschluss: | DIN 477 |
Multitest 500 ⁠M
| Niederdruckmanometer: | ±20 mbar (Kl. 1,6) |
| Mitteldruckmanometer: | 0 – 16 bar (Kl. 1,0) |
| Hochdruckmanometer: | 0 – 400 bar (0,6) |
- Geräte für den österreichischen Markt. Geräte für den internationalen Markt verfügen über ein ±30-mbar-Niederdruckmanometer.
Bestellnummern
| Multitest 500 | 330-065 |
| Multitest 500 ⁠M – wie Multitest 500, aber mit Manometern |
330-064 |
| Multitest 500 ⁠D – wie Multitest 500, aber mit digitalen Druckanzeigen | 330-074 |
Zubehör und Ersatzteile
Lungenautomatenprüfung
| Gewindeanschluss M45x3 | 330-012 |
| MSA-Steckanschluss | 330-011 |
| MSA AutoMaXX | 330-149 |
| Dräger-Steckanschluss | 330-013 |
| Interspiro-Steckanschluss | 330-014 |
| Interspiro Click | 330-162 |
| Interspiro Inspire | 330-498 |
| Zuschaltadapter für Interspiro Inspire | 330-737 |
| Einheitssteckanschluss | 330-175 |
| Racal-Steckanschluss | 330-129 |
Schutzanzugprüfung
| Prüfset zur Dichtprüfung von Chemikalienschutzanzügen und CSA-Ausatemventilen (Füll- bzw. Prüfleitung für die CSA-Dichtprüfung. Ventilprüfeinheit mit Ausgleichsbehälter.) |
|
|---|---|
| für MSA-Anzüge | 330-583 |
| für Dräger-Anzüge | 330-584 |
| für Interspiro-Anzüge | 330-585 |
| Weiteres CSA-Prüfzubehör | |
|---|---|
| Prüfleitung mit Anschlusskappe für MSA-Anzugventil | 330-039 |
| Füllleitung mit Anschlusskappe für MSA-Anzugventil | 330-041 |
| Anschlusskappe für Dräger-Schutzanzüge | auf Anfrage |
| Anschlusskappe für Koch-Schutzanzüge | auf Anfrage |
| Prüfadapter für Interspiro-Schutzanzüge | 330-294 |
Sonstiges Zubehör
Ersatzteile
| Prüfkopf-Gummiteil | 900-018 |
| Schelle für Gummiteil-Befestigung | 1900-032 |
| Zwinge mit Buchse | 3000-003 |
| Druckknopfventil für Prüfkopf-Füllleitung | 330-115 |
| Prüfkopf-Füllleitung inkl. Druckknopfventil | 330-272 |
| Dichtkappe für Ausatemventil (MSA-Normaldruckmaske) | 264 |
| Dichtnippel für LA-Mitteldruckleitung | 330-526 |
| Maskenprüfleitung (Rg-Rg, 10 mm) | 330-200 |
| Flachdichtung für Geräteanschluss | 100-063 |
| Countdown-Timer (Stoppuhr) | 330-474 |
.png)
.png)


