Multitest LA twin
Computergestütztes Doppel-Prüfpult für die vollautomatische Prüfung von Lungenautomaten
Kurzinfo zum Produkt
| Geräteart: | Prüfpult |
| LA-Anschlüsse: | am Prüfpult |
| Gerätebedienung: | manuell |
| Prüfdaten: | Aufnahme und Auswertung erfolgen computergestützt mit der im Lieferumfang enthaltenen Geräteverwaltung; alternativ manuelle Datenaufnahme über Manometer |
| Messgeräte: | elektronische Messstellen mit Güteklasse 0,5 |
| Stromversorgung: | 230 V, 50 Hz |
Prüfmöglichkeiten
- Normaldruck-LANormaldrucklungenautomat –⁠ Ansprechdruck
- Unterdruck-LAUnterdrucklungenautomat –⁠ Dichtprüfung
- Überdruck-LAÜberdrucklungenautomat –⁠ Dichtprüfung
- Überdruck-LAÜberdrucklungenautomat –⁠ statischer Druck
- Nachsteiger im Ventil des LALungenauten
- Öffnungswiderstand Anatemautomatik
Allgemeines
Das speziell für Prüfstellen, die sehr viele Lungenautomaten in kurzer Zeit zu prüfen haben, konzipierte Multitest LA twin ist ein robustes einfach zu bedienendes Doppel-Prüfpult zur Prüfung von Lungenautomaten im Nieder- und Mitteldruckbereich. Die im Prüfgerät eingebauten elektronischen Messstellen ermöglichen die direkte Übernahme der aufgenommenen Messwerte in die Geräteverwaltung. Das Grundgerät ist für die Prüfung von Geräten mit Rundgewindeanschluss und Eurokupplung ausgelegt. Für die Prüfung von Geräten mit anderen Anschlüssen sind entsprechende Übergangsadapter erhältlich. Öffnungs- und Schließdruckprüfungen werden mit Hilfe der eingebauten 230-Volt-Pumpe durchgeführt.
Dank der beiden Geräteanschlüsse und des computergestützten automatisierten Prüfablaufes ist ein abwechselndes Prüfen von Lungenautomaten möglich. Während die Prüfung eines Lungenautomaten durchgeführt wird, kann bereits der nächste zur Prüfung vorbereitet werden.
Funktionsweise
Ein Lungenautomat wird an Anschluss A angeschlossen und die Prüfung gestartet. Während die Geräteprüfung nun automatisch abläuft, kann der nächste Prüfling an Anschluss B vorbereitet werden. Nach Ende der Prüfung von Gerät A erfolgen die Bewertung der Prüfung, das Umschalten auf Anschluss B und der Start der Prüfung von Gerät B. Zeitgleich mit dieser Prüfung kann nun wieder auf Anschluss A ein Gerät vorbereitet werden. Eingriffe während einer Prüfung sind nur dann erforderlich, wenn ein Fehler auftritt (z. B. Undichtheit des Prüflings).
Lieferumfang
- Multitest LA twin
-
Geräte-Verwaltungsprogramm (V. 5, ohne Flaschenfüllung)
- Dichtsetzstopfen für LA-Schlauch
- Netzkabel
- USB-Kabel
- Betriebsanleitung
Technische Daten
| Abmessungen (B × H × T): | 420 × 210 × 400 mm |
| Gewicht: | ca. 12 kg |
| Stromversorgung: | 230 V, 50 Hz |
| Leistungsaufnahme: | 100 W |
| Niederdruckmessstelle: | ±30 mbar (Kl. 0,5) |
| Mitteldruckmessstelle: | 0 ⁠– 16 bar (Kl. 0,5) |
| Geräteanschlüsse: | Rundgewinde (EN 148‑1) |
| Mitteldruckanschlüsse: | Eurokupplung |
Zubehör und Ersatzteile
Lungenautomatenprüfung
| Gewindeanschluss M45x3 | 330-012 |
| MSA-Steckanschluss | 330-011 |
| MSA AutoMaXX | 330-149 |
| Dräger-Steckanschluss | 330-013 |
| Interspiro-Steckanschluss | 330-014 |
| Interspiro Click | 330-162 |
| Interspiro Inspire | 330-498 |
| Zuschaltadapter für Interspiro Inspire | 330-737 |
| Einheitssteckanschluss | 330-175 |
| Racal-Steckanschluss | 330-129 |
Ersatzteile
| Flachdichtung für Geräteanschluss | 100-063 |
.png)
.png)


