Multitest plus Pult OÖ ME
Computergestütztes Prüfpult für statische Prüfungen an Vollmasken und Lungenautomaten sowie statische Mitteldruckprüfungen an Pressluftatmern
Kurzinfo zum Produkt
| Geräteart: | Prüfpult |
| LA-Anschluss: | am Prüfpult |
| Prüfkopf: | auf Prüfpult montiert; Niederdruckanschluss im Mundbereich |
| Gerätebedienung: | manuell |
| Prüfdaten: | Aufnahme und Auswertung erfolgen computergestützt mit der im Lieferumfang enthaltenen Geräteverwaltung; alternativ manuelle Datenaufnahme über Manometer |
| Prüfmöglichkeiten: |
|
| Messgeräte: | elektronische Messstellen mit Güteklasse 0,5; Manometer |
| Stromversorgung: | 24 V DC |
Prüfmöglichkeiten
Atemschutzmaske
- Dichtprüfung im Unter- und Überdruck
- Öffnungsdruck des Ausatemventils
Lungenautomat
- Normaldruck-LANormaldrucklungenautomat –⁠ Ansprechdruck
- Unterdruck-LAUnterdrucklungenautomat –⁠ Dichtprüfung
- Überdruck-LAÜberdrucklungenautomat –⁠ Dichtprüfung
- Überdruck-LAÜberdrucklungenautomat –⁠ statischer Druck
- Nachsteiger im Ventil des LALungenauten
- Öffnungswiderstand Anatemautomatik
Mitteldruck
- Mitteldruck, statisch
- Dichtprüfung –⁠ Nachsteiger
Mit Sonderzubehör sind auch Dichtprüfungen an Chemikalienschutzanzügen (CSA) und CSA-Ausatemventilen durchführbar.
Allgemeines
Das Prüfpult Multitest plus Pult OÖ ME hat den gleichen Aufbau und Funktionsumfang wie das Multitest plus Pult OÖ, verfügt jedoch zusätzlich über elektronische Messstellen für den Nieder- und den Mitteldruckbereich.
Geräteprüfungen können daher nicht nur manuell per Manometer, sondern auch computergestützt erfolgen, wobei alle Prüf- und Gerätedaten über die im Lieferumfang enthaltene Geräteverwaltung aufgenommen und dokumentiert werden. Die EDV-Anbindung hat, abgesehen vom optimalen Dokumentationswert, auch den Vorteil, dass die elektronischen Messstellen mit Güteklasse 0,5 eine besonders hohe Messgenauigkeit gewährleisten.
Mit dem Multitest plus Pult OÖ ME lassen sich alle an Vollmasken und Lungenautomaten erforderlichen statischen Prüfungen sowie Mitteldruckprüfungen an Pressluftatmern rationell und übersichtlich durchführen.
Der per Joystick aufblasbare Prüfkopf ist auf dem Prüfpult montiert. Über eine im Mundbereich des Kopfes eingebaute Messleitung werden die bei den statischen Maskenprüfungen erforderlichen Messungen im Niederdruckbereich aufgenommen. Zweipunktmasken können mit separat erhältlichem Sonderzubehör geprüft werden.
Die statischen Prüfungen von Lungenautomaten erfolgen direkt am Geräteanschluss des Prüfpultes.
Für die Pressluftatmer-Mitteldruckprüfung werden die LA-Leitung und die PA-Mitteldruckleitung an die dafür vorgesehenen Kupplungen des Prüfpultes angesteckt.
Das Multitest plus Pult ME verfügt über einen Rundgewinde-Geräteanschluss. Unter Zuhilfenahme separat erhältlicher Adapter für Masken bzw. Lungenautomaten können Geräte von unterschiedlichsten Herstellern und mit verschiedensten Anschlussarten geprüft werden. Die PA-Mitteldruckleitung und die LA-Leitung werden über Steckkupplungen angeschlossen.
Die eingebaute Pumpe gewährleistet die für die Prüfungen erforderlichen Über- und Unterdrücke sowie die Durchflussleistungen für die Öffnungs- und Schließdrücke.
Die Daten der Druckprüfungen werden an einem Niederdruck- und einem Mitteldruckmanometer abgelesen. Die Manometer haben einen Durchmesser von 100 mm und eine Skalierung mit Feineinteilung, sodass sich die Prüfergebnisse mit großer Genauigkeit ablesen lassen. Das Niederdruckmanometer ist zudem mit einer Kalibrierschraube für eine gegebenenfalls erforderliche Nullpunktkorrektur versehen.
Lieferumfang
- Multitest plus Pult OÖ ME
-
Geräte-Verwaltungsprogramm (V. 5, ohne Flaschenfüllung)
- Dichtschraube (Rundgewinde)
- Dichtsetzstopfen für LA-Schlauch
- Silikonspray
- Steckernetzteil (230⁠/⁠24 V)
- USB-Kabel
- Betriebsanleitung
Technische Daten
| Abmessungen (B × T × H): | 420 × 400 × 220 mm |
| Gewicht: | ca. 15 kg |
| Stromversorgung: | 24 V DC |
| Leistungsaufnahme: | 10 W |
| Niederdruckmanometer: | ±20 mbar (Kl. 1,6) |
| Niederdruckmessstelle: | ±30 mbar (Kl. 0,5) |
| Mitteldruckmanometer: | 0 ⁠– 16 bar (Kl. 1,0) |
| Mitteldruckmessstelle: | 0 ⁠– 16 bar (Kl. 0,5) |
| Geräteanschluss: | Rundgewinde (EN 148‑1) |
| Mitteldruckanschlüsse: | Eurokupplung/Euronippel |
- exkl. Prüfkopf
- Geräte für den österreichischen Markt. Geräte für den internationalen Markt verfügen über ein ±30-mbar-Niederdruckmanometer.
Zubehör und Ersatzteile
Lungenautomatenprüfung
| Gewindeanschluss M45x3 | 330-012 |
| MSA-Steckanschluss | 330-011 |
| MSA AutoMaXX | 330-149 |
| Dräger-Steckanschluss | 330-013 |
| Interspiro-Steckanschluss | 330-014 |
| Interspiro Click | 330-162 |
| Interspiro Inspire | 330-498 |
| Zuschaltadapter für Interspiro Inspire | 330-737 |
| Einheitssteckanschluss | 330-175 |
| Racal-Steckanschluss | 330-129 |
Sonstiges Zubehör
Ersatzteile
| Prüfkopf Gummiteil | 310-021 |
| Dichtkappe für Ausatemventil MSA-Normaldruckmaske | 264 |
| Dichtnippel für LA-Mitteldruckleitung | 330-526 |
| Flachdichtung für Geräteanschluss | 100-063 |
| Mitteldruckprüfleitung | 330-565 |
.png)
.png)




