Multitest plus Pult HD ME
Computergestütztes Prüfpult für statische Prüfungen an Vollmasken und Lungenautomaten sowie statische Mittel- und Hochdruckprüfungen an Pressluftatmern
Kurzinfo zum Produkt
| Geräteart: | Prüfpult |
| LA-Anschluss: | am Prüfpult |
| Prüfkopf: | externe Aufstellung |
| Gerätebedienung: | manuell |
| Prüfdaten: | Aufnahme und Auswertung erfolgen computergestützt mit der im Lieferumfang enthaltenen Geräteverwaltung; alternativ manuelle Datenaufnahme über Manometer |
| Prüfmöglichkeiten: |
|
| Messgeräte: | elektronische Messstellen mit Güteklasse 0,5; Manometer |
| Stromversorgung: | 24 V DC |
Prüfmöglichkeiten
Atemschutzmaske
- Dichtprüfung im Unter- und Überdruck
- Öffnungsdruck des Ausatemventils
Lungenautomat
- Normaldruck-LANormaldrucklungenautomat –⁠ Ansprechdruck
- Unterdruck-LAUnterdrucklungenautomat –⁠ Dichtprüfung
- Überdruck-LAÜberdrucklungenautomat –⁠ Dichtprüfung
- Überdruck-LAÜberdrucklungenautomat –⁠ statischer Druck
- Nachsteiger im Ventil des LALungenauten
- Öffnungswiderstand Anatemautomatik
Mitteldruck
- Mitteldruck, statisch
- Dichtprüfung –⁠ Nachsteiger
Hochdruck
- Hochdruck-Dichtprüfung
- Manometervergleich
- Ansprechdruck der Warneinrichtung
Mit Sonderzubehör sind auch Dichtprüfungen an Chemikalienschutzanzügen (CSA) und CSA-Ausatemventilen durchführbar.
Allgemeines
Das Multitest plus Pult HD ME hat, wie im Folgenden beschrieben, den gleichen Funktionsumfang wie das Multitest plus Pult HD, verfügt jedoch zusätzlich über elektronische Messstellen für den Nieder-, den Mittel- und den Hochdruckbereich.
Geräteprüfungen können daher nicht nur manuell per Manometer, sondern auch computergestützt erfolgen, wobei alle Prüf- und Gerätedaten über die im Lieferumfang enthaltene Geräteverwaltung aufgenommen und dokumentiert werden. Die EDV-Anbindung hat, abgesehen vom optimalen Dokumentationswert, auch den Vorteil, dass die elektronischen Messstellen mit Güteklasse 0,5 eine besonders hohe Messgenauigkeit gewährleisten.
Mit lediglich vier Bedienelementen erlaubt das Multitest plus Pult HD ME die ebenso rationelle wie übersichtliche Durchführung aller statischen Prüfungen, die laut Herstellerangaben (Wartungsanleitungen) an Vollmasken und Lungenautomaten nach Verwendung bzw. periodisch vorzunehmen sind, einerseits sowie statischer Mittel- und Hochdruckprüfungen andererseits.
Das Multitest plus Pult ME verfügt über einen Rundgewinde-Geräteanschluss. Unter Zuhilfenahme separat erhältlicher Adapter für Masken bzw. Lungenautomaten können Geräte von unterschiedlichsten Herstellern und mit verschiedensten Anschlussarten geprüft werden. Die PA-Mitteldruckleitung und die LA-Leitung werden mittels Steckkupplungen mit dem Prüfpult verbunden. Der Anschluss des Pressluftatmers erfolgt über eine flexible Hochdruckleitung.
Die im Prüfgerät eingebaute Pumpe gewährleistet alle für die jeweiligen Prüfungen erforderlichen Über- und Unterdrücke sowie die Durchflussleistungen für die Öffnungs- und Schließdruckmessungen.
Die Manometer haben einen Durchmesser von 100 mm und eine Skalierung mit Feineinteilung, sodass sich die Prüfergebnisse mit großer Genauigkeit ablesen lassen. Das Niederdruckmanometer ist zudem mit einer Kalibrierschraube für eine gegebenenfalls erforderliche Nullpunktkorrektur versehen.
LA-Prüfungen erfolgen direkt am Geräteanschluss des Pultes, Prüfungen an Fünfpunktmasken auf dem aufblasbaren Prüfkopf, der den perfekten Sitz der Masken garantiert und sich mit der im Lieferumfang enthaltenen Schraubzwinge an einer Tisch- oder Werkbankplatte fixieren lässt. Prüfungen an Zweipunktmasken sind mit Sonderzubehör möglich.
Lieferumfang
- Multitest plus Pult HD ME
- Prüfkopf (inkl. Füllventil und Schraubzwinge)
-
Geräte-Verwaltungsprogramm (V. 5, ohne Flaschenfüllung)
- Maskenprüfleitung
- Dichtnippel für LA-Mitteldruckschlauch
- Hochdruckprüfleitung für 200-bar-Anschlüsse (inkl. 300-bar-Prüfbrücke)
- Silikonspray
- Steckernetzteil (230⁠/⁠24 V)
- USB-Kabel
- Betriebsanleitung
Technische Daten
| Abmessungen (B × T × H): | 420 x 400 x 220 mm |
| Gewicht: | ca. 11 kg |
| Stromversorgung: | 24 V DC |
| Leistungsaufnahme: | 10 W |
| Niederdruckmanometer: | ±20 mbar (Kl. 1,6) |
| Niederdruckmessstelle: | ±30 mbar (Kl. 0,5) |
| Mitteldruckmanometer: | 0 ⁠– 16 bar (Kl. 1,0) |
| Mitteldruckmessstelle: | 0 ⁠– 16 bar (Kl. 0,5) |
| Hochdruckmanometer: | 0 ⁠– 400 bar (Kl. 1,6) |
| Hochdruckmessstelle: | 0 ⁠– 400 bar (Kl. 0,5) |
| Geräteanschluss: | Rundgewinde (EN 148‑1) |
| Mitteldruckanschlüsse: | Eurokupplung/Euronippel |
| Hochdruckanschluss: | DIN 477 |
- Geräte für den österreichischen Markt. Geräte für den internationalen Markt verfügen über ein ±30-mbar-Niederdruckmanometer.
Zubehör und Ersatzteile
Lungenautomatenprüfung
| Gewindeanschluss M45x3 | 330-012 |
| MSA-Steckanschluss | 330-011 |
| MSA AutoMaXX | 330-149 |
| Dräger-Steckanschluss | 330-013 |
| Interspiro-Steckanschluss | 330-014 |
| Interspiro Click | 330-162 |
| Interspiro Inspire | 330-498 |
| Zuschaltadapter für Interspiro Inspire | 330-737 |
| Einheitssteckanschluss | 330-175 |
| Racal-Steckanschluss | 330-129 |
Schutzanzugprüfung
| Prüfset zur Dichtprüfung von Chemikalienschutzanzügen und CSA-Ausatemventilen (Füll- bzw. Prüfleitung für die CSA-Dichtprüfung. Ventilprüfeinheit mit Ausgleichsbehälter.) |
|
|---|---|
| für MSA-Anzüge | 330-583 |
| für Dräger-Anzüge | 330-584 |
| für Interspiro-Anzüge | 330-585 |
| Weiteres CSA-Prüfzubehör | |
|---|---|
| Prüfleitung mit Anschlusskappe für MSA-Anzugventil | 330-039 |
| Füllleitung mit Anschlusskappe für MSA-Anzugventil | 330-041 |
| Anschlusskappe für Dräger-Schutzanzüge | auf Anfrage |
| Anschlusskappe für Koch-Schutzanzüge | auf Anfrage |
| Prüfadapter für Interspiro-Schutzanzüge | 330-294 |
Sonstiges Zubehör
Ersatzteile
| Prüfkopf-Gummiteil | 900-018 |
| Schelle für Gummiteil-Befestigung | 1900-032 |
| Zwinge mit Buchse | 3000-003 |
| Druckknopfventil für Prüfkopf-Füllleitung | 330-115 |
| Prüfkopf-Füllleitung inkl. Druckknopfventil | 330-272 |
| Dichtkappe für Ausatemventil (MSA-Normaldruckmaske) | 264 |
| Dichtnippel für LA-Mitteldruckleitung | 330-526 |
| Maskenprüfleitung (Rg-Rg, 10 mm) | 330-200 |
| Flachdichtung für Geräteanschluss | 100-063 |
| Countdown-Timer (Stoppuhr) | 330-474 |
.png)
.png)





